AdressenKontakte & Organisationen

Schulleitung / Sekretariat

Thomasgartenschulhaus, im Thomasgarten 7, 4104 Oberwil

Sabine Keller /
Denise Krebs /
Katja Ueberschlag
Sekretariat
  T: 061 405 42 86
schulsekretariat@oberwil.bl.ch
Brigitte Aeschlimann
Schulleiterin
Sprechstunden nach Vereinbarung brigitte.aeschlimann@oberwil.bl.ch
Marcel Meier
Schulleiter
Sprechstunden nach Vereinbarung marcel.meier@oberwil.bl.ch
Andreas Schär
Schulleiter
Sprechstunden nach Vereinbarung andreas.schaer@oberwil.bl.ch

Schulrat

Andy Widmer
Präsident
Tichelengraben 11
4104 Oberwil
schulrat@schule-oberwil.ch

Kindergärten

Vorsteherin: Regina Mosimann
Schulwart: Mehmet Polat 078 611 09 41
Bertschenacker I Sandra Bernasconi, Jona Heinimann
Bertschenacker II Regina Mosimann, Susi Gschwind
Föhren I Esther Zürcher, Patricia Mosimann
Föhren II Karin Berger, Susanne Schild
Goldbrunnen Andrea Graf
Kerngarten I Nathalie Buess
Kerngarten II Béatrice Grünenfelder
Am Marbach I Nadine Thürkauf, ab ca. 27.9.19 Alison Begré
Am Marbach II Ella Roth
Wasen Isabelle Grieder, Tanja Grub
Talstrasse Melanie Senn
DaZ Anna Limbeck, Patricia Mosimann, Ruth Opiasa
VHP Elisabeth Degen, Angela Staffelbach

Schulanlage Am Marbach

Lehrerzimmer (Zehnuhrpause: 10:05–10.25 Uhr) T: 061 405 42 80
Vorsteherin: Sibylle Thommen
Schulwart: Paulo Marinho 078 843 48 77

Lehrpersonen Schulanlage Am Marbach

1d Katalina Deckert, Natalie Leuker
1e Vreni Zimmermann, Daniela Schneeberger
2d Thierry Hug
2e Sibylle Ledermann, Selina Annen
3d Sarah Bolliger, Rahel Kraft
3e Priska Rietmann, Sarah Bolliger
4d Jannic Mussler, Salome Grosch
4e Alexandra Ringier, Salome Grosch
5d Yannick Schmid, Salome Grosch
5e Aline Abgottspon, Eliane Schneeberger
6d Sibylle Thommen, Aline Stoll, Lukas Frei
6e Benjamin Keller, Aline Stoll
Textiles Werken Claire Février, Emanuela Ramacci, Kirstin Renz
DaZ/FU/ISF Maria Amrein, Frédéric Chiaradia, Sonja Crescenti, Leona Kopp, Dana Lotrovsky, Simone Marangi, Mariella Nuzzo, Almudena Plüss, Isabelle Smith
Musikgrundkurs Jessica Raas
Religion Carmela Engeler, Christine Gschwind, Adrian Moor, Ferdinand Müller, Rosmarie Späti

Thomasgarten-Schulhaus

Lehrerzimmer (Zehnuhrpause: 10.05–10.25 Uhr) T: 061 405 42 89
Vorsteherin: Sandra Boder
Schulwart: Thomas Frei 079 252 66 99

Lehrpersonen Thomasgarten-Schulhaus

Einführungsklasse 1. Désirée Fürst, Alexandra Malitius
Einführungsklasse 2. Simone Wüthrich, Alexandra Malitius
Kleinklasse 2./3. Ingeborg Koch, Stefania Argirò
Kleinklasse 4./5./6. Erdem Masyan, Mirco Siegenthaler
1b Claudia Jeger, Sandra Lüthi
1c Silja Hartmeier, Sandra Boder
2b Sarah Wick
2c Anna Cafaro, bis März 20 Luca Zagarella, ab März 20 Noëmi Jäger
3b Isabel Geiger, Vreni Tejani
3c Leyla Thüring, Mirco Siegenthaler
4b Claudia Schmid, Nadia Lanter
4c Cynthia Carrapa, Luke Frei
5b Sophie Bonavita, Vreni Tejani
5c Odette Naegelin, Sabine von Sprecher
6b Julia Schneider, Luke Frei
6c Aleksandar Vukovic, Sabine von Sprecher
Textiles Werken Stefania Argirò, Susanna Huguenin, Susanne Jucker, Emanuela Ramacci
DaZ/FU/ISF Frédéric Chiaradia, Benjamin Idris, Lars Kwekkeboom, Selisha Lavater, Martina Leinweber, Simone Marangi, Maya Sandmeier, Anne-Marie Wymann, Marianne Zwald
Musikgrundkurs Lisa Kozlova, Jessica Raas
Religion Carmela Engeler, Romana Giossi, Niggi Kümmerli, Ferdinand Müller, Rosmarie Späti

Wehrlin-Schulhaus

Lehrerzimmer (Zehnuhrpause: 10.05–10.25 Uhr) T: 061 405 42 60
Vorsteherin: Muriel Fankhauser
Schulwart: Heinz Jeker 077 482 29 25

Lehrpersonen Wehrlin-Schulhaus

1a Oliver Ammann, Corinne Birrer
2a Silea Jansveld Cenci, Corinne Birrer
3a Dominique Schneider, Sabine von Sprecher
4a Mirjam Meier, Katharina Vogt, Julia Schneider
5a Tanika Culetto, Mirco Siegenthaler
6a Dominique Völkin, Katharina Vogt
Textiles Werken Stefania Argirò, Muriel Fankhauser
DaZ/FU/ISF Mirco Siegenthaler, Barbara Ziegler
Begabungs- und Begabtenförderung Jacqueline Germann, Claudia Senn
Musikgrundkurs Lisa Kozlova
Religion Carmela Engeler, Claudia Fuso, Christine Gschwind, Adrian Moor

Externe Angebote & Organisationen

Tagesstruktur Kindergarten (FuSeTa)

Bottmingerstrasse 74, 4104 Oberwil
Tel. 061 405 43 40

Marlen Fiechter

Leitung Familien- und Schulergänzende Tagesstrukturen (FuSeTa)
Tel. 061 405 43 28

Musikschule Leimental

Sekretariat
Känelmattweg 9, 4106 Therwil
Tel. 061 721 43 41

Schularzt

Dr. Ch. Halter und Dr. B. Tillmann
Hauptstrasse 12, 4104 Oberwil
Tel. 061 401 25 65

Schulpsychologischer Dienst Binningen

Gorenmattstrasse 19, 4102 Binningen
Tel. 061 552 70 40

Abteilung Soziales der Gemeinde Oberwil

Hauptstrasse 28, 4104 Oberwil
Tel. 061 405 44 44

Erziehungs- und Jugendberatung

Linda Altherr

Dipl. Sozialpädagogin FH, Paar- und Familientherapeutin ZAK
Langegasse 31, 4104 Oberwil
Tel. 061 721 84 72

Fachstelle Kindes- und Jugendschutz

Allee 9, 4410 Liestal
Tel. 061 552 59 30

Kirchen Katholisches Pfarramt

Sekretariat
Bielstrasse 1, 4104 Oberwil
Tel. 061 401 34 12
Fax 061 401 22 35

Reformierte Kirchgemeinde Oberwil/Therwil/Ettingen

Sekretariat
Hauptstrasse 47, 4104 Oberwil Oberwil
Tel. 061 401 13 56