AdressenKontakte & Organisationen

Schulleitung / Sekretariat

Thomasgartenschulhaus, im Thomasgarten 7, 4104 Oberwil

Sabine Keller /
Katja Ueberschlag
Sekretariat
  T: 061 405 42 86
schulsekretariat@oberwil.bl.ch
Brigitte Aeschlimann
Schulleiterin
Sprechstunden nach Vereinbarung brigitte.aeschlimann@oberwil.bl.ch
Oliver Ammann
Schulleiter
Sprechstunden nach Vereinbarung oliver.ammann@oberwil.bl.ch
Marcel Meier
Schulleiter
Sprechstunden nach Vereinbarung marcel.meier@oberwil.bl.ch
Andreas Schär
Schulleiter
Sprechstunden nach Vereinbarung andreas.schaer@oberwil.bl.ch

Schulrat

Dominik Müller
Präsident
Sperberweg 23
4104 Oberwil
schulrat@schule-oberwil.ch

Kindergärten

Vorsteherin: Melanie Senn
Technischer Dienst: Hauptverantwortlicher Paulo Witschi Marinho de Sousa T: 061 405 42 66
Bertschenacker I Sandra Bernasconi, Jona Heinimann
Bertschenacker II Regina Mosimann, Adeline Hauri
Föhren I Susi Gschwind, Alison Begré
Föhren II Karin Berger, Susanne Schild
Goldbrunnen Andrea Graf
Kerngarten I Nathalie Buess
Kerngarten II Béatrice Grünenfelder
Marbach I Alison Begré, Nadine Thürkauf
Marbach II Ella Roth
Talstrasse Melanie Senn
Wasen Isabelle Grieder, Tanja Grub
DaZ Jessica Goldberg, Adeline Hauri, Fabienne Herzog, Anna Limbeck
ISF/Assistenz Michelle Würth
VHP Elisabeth Degen, Stephanie Schalch

Schulanlage Am Marbach

Lehrerzimmer (Zehnuhrpause: 10:05–10.25 Uhr) T: 061 405 42 80
Vorsteherin: Sibylle Thommen
Technischer Dienst: Hauptverantwortlicher Daniel Limacher T: 061 405 42 82

Lehrpersonen Schulanlage Am Marbach

1d Katalina Deckert
1e Vreni Zimmermann, Daniela Schneeberger
2d Thierry Hug
2e Sibylle Ledermann, Selina Annen
3d Helena Zumsteg
3e Aline Abgottspon, Jannic Mussler (bis 8.4.22 Sara Schneemann)
4d Sibylle Thommen, Aline Stoll
4e Benjamin Keller, Sara Schneemann
5d Salome Grosch, Yannick Schmid
5e Priska Rietmann, Leonie Erhardt (bis 31.12.21 Sarah Bolliger)
6d Sarah Bolliger, Rahel Kraft
6e Alexandra Ringier
Textiles Werken Claire Février, Emanuela Ramacci, Kirstin Renz, Noemi Renz
DaZ/FU/ISF Maria Amrein, Frédéric Chiaradia, Sonja Crescenti, Leona Kopp, Julia Künzler, Dana Lotrovsky, Simone Marangi, Almudena Plüss, Milena Santini, Isabelle Smith
Musikgrundkurs Jessica Raas
Religion Carmela Engeler, Christine Gschwind, Adrian Moor, Ferdinand Lewedei, Rosmarie Späti

Thomasgarten-Schulhaus

Lehrerzimmer (Zehnuhrpause: 10.05–10.25 Uhr) T: 061 405 42 89
Vorsteherin: Sandra Boder
Technischer Dienst: Hauptverantwortlicher Marcos de Melo T: 061 405 43 00

Lehrpersonen Thomasgarten-Schulhaus

EK 1 Désirée Fürst
EK 2 Simone Wüthrich
KKU Ingeborg Koch
KKM 1 Benjamin Idris, Fabienne Meuwly
KKM 2 Erdem Masyan
1b Claudia Jeger, Valérie Ankli
1c Silja Hartmeier, Sandra Boder
2b Sarah Wick
2c Anna Cafaro, Noemi Jäger
3b Isabel Geiger
3c Odette Naegelin, Severin Steck
4b Lukas Frei, Christina Reichelt
4c Kimberly Sieber
5b Sophie Bonavita
5c Aleksandar Vukovic, Sabine von Sprecher
6b Claudia Schmid, Nadia Lanter
6c Cynthia Carrapa
Textiles Werken Johanna Aliesch, Stefania Argirò, Susanne Jucker, Emanuela Ramacci
DaZ/FU/ISF Maria Amrein, Frédéric Chiaradia, Astrid Hobi, Leona Kopp, Selisha Lavater, Alexandra Malitius, Valérie Ankli, Emanuelle Meyer, Maya Sandmeier, Milena Santini, Vreni Tejani, Michelle Würth, Marianne Zwald
Musikgrundkurs Lisa Kozlova, Jessica Raas
Religion Carmela Engeler, Christine Gschwind, Niggi Kümmerli, Rosmarie Späti

Wehrlin-Schulhaus

Lehrerzimmer (Zehnuhrpause: 10.05–10.25 Uhr) T: 061 405 42 60
Vorsteherin: Muriel Fankhauser
Technischer Dienst: Hauptverantwortlicher Dzafer Barcic T: 061 405 43 01

Lehrpersonen Wehrlin-Schulhaus

1a Luca Zagarella
2a Silea Jansveld
3a Tanika Culetto, Raphael Suter
4a Dominique Völkin
5a Dominique Schneider, Siuar Labidi
6a Mirjam Meier
Textiles Werken Stefania Argirò, Muriel Fankhauser
DaZ/FU/ISF Corinne Birrer, Sandra Franco, Julia Künzler Selisha Lavater, Katharina Vogt, Michelle Würth, Barbara Ziegler
Begabungs- und Begabtenförderung Rea von Känel
Musikgrundkurs Lisa Kozlova
Religion Carmela Engeler, Claudia Fuso, Christine Gschwind, Adrian Moor

Externe Angebote & Organisationen

Betreuungsangebot Tageskindergarten

Bottmingerstrasse 74, 4104 Oberwil
Tel. 061 405 43 40

Alexandra Schärer

Leitung Betreuungsangebot Tageskindergarten Kerngarten
Tel. 061 405 43 40

Mittagstisch/Tagesstruktur Primarschule

Gemeindeverwaltung
Wehrlingasse 13, 4104 Oberwil
Tel. 061 405 43 40

Flavia Perugini

Leitung Mittagstisch/Tagesstruktur Primarschule
Tel. 061 405 42 61

Schulsozialarbeit

Carina Ebersbach

Schulhaus am Marbach und die Kindergärten Am Marbach und Talstrasse
Tel. 061 405 43 35 / 079 198 12 35

Schulsozialarbeit

Selina Kolb

Schulhaus Wehrlin und alle Kindergärten (ausser Am Marbach und Talstrasse)
Tel. 061 405 43 17 / 079 431 31 76

Musikschule Leimental

Sekretariat
Känelmattweg 9, 4106 Therwil
Tel. 061 721 43 41

Schularzt

Dr. Ch. Halter und Dr. B. Tillmann
Hauptstrasse 12, 4104 Oberwil
Tel. 061 401 25 65

Schulpsychologischer Dienst Binningen

Gorenmattstrasse 19, 4102 Binningen
Tel. 061 552 70 40

Abteilung Soziales der Gemeinde Oberwil

Hauptstrasse 28, 4104 Oberwil
Tel. 061 405 44 44

Erziehungs- und Jugendberatung

Linda Altherr

Dipl. Sozialpädagogin FH, Paar- und Familientherapeutin ZAK
Langegasse 31, 4104 Oberwil
Tel. 061 721 84 72

Fachstelle Kindes- und Jugendschutz

Allee 9, 4410 Liestal
Tel. 061 552 59 30

Kirchen Katholisches Pfarramt

Sekretariat
Bielstrasse 1, 4104 Oberwil
Tel. 061 401 34 12
Fax 061 401 22 35

Reformierte Kirchgemeinde Oberwil/Therwil/Ettingen

Sekretariat
Hauptstrasse 47, 4104 Oberwil Oberwil
Tel. 061 401 13 56