AdressenKontakte & Organisationen

Schulleitung / Sekretariat

Thomasgartenschulhaus, im Thomasgarten 7, 4104 Oberwil

Sibylle Giani /
Sabine Keller /
Katja Ueberschlag
Sekretariat
  T: 061 405 42 86
schulsekretariat@oberwil.bl.ch
Brigitte Aeschlimann
Schulleiterin
Sprechstunden nach Vereinbarung brigitte.aeschlimann@oberwil.bl.ch
Oliver Ammann
Schulleiter
Sprechstunden nach Vereinbarung oliver.ammann@oberwil.bl.ch
Marcel Meier
Schulleiter
Sprechstunden nach Vereinbarung marcel.meier@oberwil.bl.ch
Andreas Schär
Schulleiter
Sprechstunden nach Vereinbarung andreas.schaer@oberwil.bl.ch

Schulrat

Dominik Müller
Präsident
Sperberweg 23
4104 Oberwil
schulrat@schule-oberwil.ch

Kindergärten

Vorsteherin: Melanie Senn
Technischer Dienst: Hauptverantwortlicher Paulo Witschi Marinho de Sousa T: 061 405 42 66
Bertschenacker I Sandra Bernasconi, Jona Heinimann
Bertschenacker II Regina Mosimann, Jessica Goldberg
Föhren I Susi Gschwind, Jessica Goldberg
Föhren II Karin Berger, Susanne Schild
Goldbrunnen Andrea Graf
Kerngarten I Nathalie Buess
Kerngarten II Béatrice Grünenfelder
Marbach I Alison Begré, Nadine Thürkauf
Marbach II Ella Roth
Talstrasse Melanie Senn
Wasen Isabelle Grieder, Tanja Grub
DaZ Jessica Goldberg, Fabienne Herzog, Anna Limbeck, Kristina Tschachtli
Zivi / Assistenz / Praktikanten Lucas Gutzwiller, Yasmina Jörger, Isabelle Kurz, Andrea Schweizer, Svetlana Vovchok
VHP Elisabeth Degen, Melanie Offenhäuser
Gen-i-al Annina Berweger, Erna Fries, Ruth Kaiser, Martin Oberholzer, Marcel Pflüger, Erica Scheidegger, Carmen Schötzau

Schulanlage Am Marbach

Lehrerzimmer (Zehnuhrpause: 10:05–10.25 Uhr) T: 061 405 42 80
Vorsteherin: Sibylle Thommen
Technischer Dienst: Hauptverantwortlicher Daniel Limacher T: 061 405 42 82

Lehrpersonen Schulanlage Am Marbach

1d Thierry Hug
1e Sibylle Ledermann, Selina Annen
2d Katalina Deckert
2e Vreni Zimmermann, Daniela Schneeberger
3d Sarah Bolliger, Rahel Kraft
3e Alexandra Ringier
4d Raphael Suter, Michael Neuhaus
4e Aline Abgottspon (bis 16.4.23 Sümeyya Cam), Jannic Mussler
5d Sibylle Thommen, Aline Stoll
5e Benjamin Keller
6d Salome Grosch, Yannick Schmid
6e Priska Rietmann
Textiles Werken Evelyne Oes, Emanuela Ramacci, Kirstin Renz
Musikgrundkurs Jessica Raas
DaZ / FU / ISF Maria Amrein, Sonja Crescenti, Leona Kopp, Nathalie Leuker, Dana Lotrovsky, Simone Marangi, Almudena Plüss, Milena Santini, Isabelle Smith, Rebecca Uehlinger
Sozialpädagog/innen Leona Kopp, Simone Marangi, Milena Santini
Zivi / Assistenz / Praktikanten Lucas Gutzwiller, Yasmina Jörger, Isabelle Kurz, Svetlana Vovchok
Gen-i-al Sylvia Keller, Monika Ledermann, Felix Oetiker, Heidi Oetiker, Helen Zumsteg
Religion Carmela Engeler, Christine Gschwind, Adrian Moor, Rosmarie Späti

Thomasgarten-Schulhaus

Lehrerzimmer (Zehnuhrpause: 10.05–10.25 Uhr) T: 061 405 42 89
Vorsteherin: Sandra Boder
Technischer Dienst: Hauptverantwortlicher Marcos de Melo T: 061 405 43 00

Lehrpersonen Thomasgarten-Schulhaus

EK 1 Simone Wüthrich
EK 2 Désirée Fürst
KKU Ingeborg Koch
KKM 1 Fabienne Meuwly
KKM 2 Erdem Masyan
1b Sarah Wick
1c Noëmi Jäger, Anna Cafaro (bis 5.3.23 Johanna Freiermuth)
2b Corinne Birrer
2c Silja Hartmeier, Sandra Boder
3b Lukas Frei, Emmanuelle Meyer
3c Cynthia Carrapa
4b Lorena Kissling, Isabel Geiger
4c Odettte Naegelin
5b Claudia Schmid, Nadia Lanter
5c Kimberly Sieber
6b Sophie Bonavita (bis 28.2.23 Fabia Chiandetti / Timo Marti)
6c Aleksandar Vukovic
Textiles Werken Johanna Aliesch, Stefania Argirò, Susanne Jucker, Evelyne Oes
Musikgrundkurs Lisa Kozlova, Jessica Raas
DaZ / FU / ISF Maria Amrein, Frédéric Chiaradia, Raphael Dentler, Astrid Hobi, Moritz Kamela, Selisha Lavater, Alexandra Malitius, Valérie Ankli, Maya Sandmeier
Sozialpädagog/innen Frédéric Chiaradia, Astrid Hobi, Maya Sandmeier
Zivi / Assistenz / Praktikanten Lucas Gutzwiller, Yasmina Jörger, Isabelle Kurz, Svetlana Vovchok
Gen-i-al Ruth Bécherraz, Helene Bruderer, Lydia Sturzenegger, Beat Vogt
Religion Carmela Engeler, Claudia Fuso, Christine Gschwind, Aurore Rembold, Rosmarie Späti

Wehrlin-Schulhaus

Lehrerzimmer (Zehnuhrpause: 10.05–10.25 Uhr) T: 061 405 42 60
Vorsteherin: Muriel Fankhauser
Technischer Dienst: Hauptverantwortlicher Dzafer Barcic T: 061 405 43 01

Lehrpersonen Wehrlin-Schulhaus

1a Ursula Silea Jansveld Cenci
2a Barbara Fritschi
3a Dominique Schneider
4a Tanika Culetto, Katharina Vogt
5a Dominique Völkin
6a Mirjam Meier, Siuar Labidi
Textiles Werken Stefania Argirò, Muriel Fankhauser
Musikgrundkurs Lisa Kozlova
DaZ / FU / ISF Sandra Franco, Theresa Isenburg, Selisha Lavater, Gianna Schnetz, Katharina Vogt, Michelle Würth, Barbara Ziegler
Sozialpädagog/innen Sandra Franco, Gianna Schnetz, Michelle Würth
Zivi / Assistenz / Praktikanten Lucas Gutzwiller, Yasmina Jörger, Isabelle Kurz, Svetlana Vovchok
Begabungs- und Begabtenförderung Lorena Heyer
Gen-i-al Annette Wullimann
Religion Carmela Engeler, Claudia Fuso, Christine Gschwind, Adrian Moor

Externe Angebote & Organisationen

Betreuungsangebot Tageskindergarten

Bottmingerstrasse 74, 4104 Oberwil
Tel. 061 405 43 40

Alexandra Schärer

Leitung Betreuungsangebot Tageskindergarten Kerngarten
Tel. 061 405 43 40

Mittagstisch/Tagesstruktur Primarschule

Gemeindeverwaltung
Wehrlingasse 13, 4104 Oberwil
Tel. 061 405 43 40

Flavia Perugini

Leitung Mittagstisch/Tagesstruktur Primarschule
Tel. 061 405 42 61

Schulsozialarbeit

Carina Ebersbach

Schulhaus Am Marbach und die Kindergärten Am Marbach und Talstrasse
Tel. 061 405 43 35 / 079 198 12 35

Schulsozialarbeit

Selina Kolb

Schulhaus Wehrlin und alle Kindergärten (ausser Am Marbach und Talstrasse)
Tel. 061 405 43 17 / 079 431 31 76

Musikschule Leimental

Sekretariat
Känelmattweg 9, 4106 Therwil
Tel. 061 721 43 41

Schularzt

Dr. Ch. Halter und Dr. B. Tillmann
Hauptstrasse 12, 4104 Oberwil
Tel. 061 401 25 65

Schulpsychologischer Dienst Binningen

Gorenmattstrasse 19, 4102 Binningen
Tel. 061 552 70 40

Abteilung Soziales der Gemeinde Oberwil

Hauptstrasse 28, 4104 Oberwil
Tel. 061 405 44 44

Erziehungs- und Jugendberatung

Linda Altherr

Dipl. Sozialpädagogin FH, Paar- und Familientherapeutin ZAK
Langegasse 31, 4104 Oberwil
Tel. 061 721 84 72

Fachstelle Kindes- und Jugendschutz

Allee 9, 4410 Liestal
Tel. 061 552 59 30

Kirchen Katholisches Pfarramt

Sekretariat
Bielstrasse 1, 4104 Oberwil
Tel. 061 401 34 12
Fax 061 401 22 35

Reformierte Kirchgemeinde Oberwil/Therwil/Ettingen

Sekretariat
Hauptstrasse 47, 4104 Oberwil Oberwil
Tel. 061 401 13 56